Traducciones de esta página:

Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


es:crash_landing

CRASH LANDING

Ficha

Crash_Landing_p1.jpg

Autor ???????
Computadora Amstrad PCW 8256 / 8512 / 9512
Año ????
Género Arcade
Controles Teclado
Lenguajes Inglés
Estado Preservado

Capturas

Crash_Landing_screenshot01.png Crash_Landing_screenshot02.png Crash_Landing_screenshot03.png Crash_Landing_screenshot04.png

Descripción

Estás casi sin combustible en Nueva York, y sólo hay una manera de aterrizar, deshacerse de todos los edificios vacíos de la ciudad.

La barra espaciadora liberará las bombas para acabar con los edificios. El programa es algo permisivo con nosotros ya que nos permitirá derribar algunos edificios sin demasiados problemas, aunque nuestro tren de aterrizaje podría dañarse.

Si logramos aterrizar sin problemas, nos recibirán con una melodía apropiada “Those Magnificent Men in their Flying Machines” y podremos comenzar un nuevo nivel donde las bombas son más pequeñas.

Listado

  • Listado 1 - CRASHLND.BAS
10 DIM p(8,11):h!=HIMEM:MEMORY &HBFFE:FOR x=&HC070 TO &HC098:READ pk:POKE x,pk:NEXT x
20 DATA 243,62,129,211,241,62,130,211,242,175,95,103,22,184,58,153,192,111,41,41
30 DATA 41,25,17,154,192,235,1,8,0,237,176,62,133,211,241,62,134,211,242,251,201
40 char=220
50 count=11:ch=char:WHILE char<count+ch:POKE &HC099,(char):FOR r=1 TO 8:READ p(r,ct):POKE &HC099+r,(p(r,ct))
60 NEXT :cl=&HC070:CALL cl:char=char+1:WEND:MEMORY h!:RUN "crashlnd.ovl
70 DATA  120,204,204,199,192,192,96,63,57,57,17,255,0,255,0,255,0,128,128,241,25,31,25,241,0,0,0,0,0,79,124,79,0,0,0,0,0,255,0,255,0,0,0,0,0,252,15,252
80 DATA 0,4,128,2,64,1,0,0,0,0,3,15,30,62,126,254,0,0,0,128,192,96,48,24,255,255,255,126,62,30,15,3,12,198,115,31,7,28,112,192,
  • Listado 2 - CRASHLND.OVL
10 OPTION RUN
20 BOMB%=3
30 PRINT CHR$(27)+"f":GOSUB 470
40 GOSUB 390
50 PRINT c$:GOSUB 300:Y%=6
60 IF BOMB%=0 THEN BOMB%=4
70 IF Y%<30 THEN M$=BM$:GOSUB 260:X%=X%+1
80 IF Y%=30 THEN IF X%<=55 THEN M$=BM$:GOSUB 260:X%=X%+1 ELSE IF X%>55 THEN M$=PARA$+CHR$(220)+CHR$(221)+CHR$(222):GOSUB 270:X%=X%+1: IF X%=80 THEN 190  
90 IF X%=87 THEN M$="   ":GOSUB 260:X%=1:Y%=Y%-1:M$=SPACE$(89):GOSUB 260:Y%=Y%+2
100 IF Y%>=16 THEN IF MID$(B$(Y%-15),X%+2,1)<>" "THEN 220:OUT 247,192:PRINT B$;
110 I$=INKEY$:IF I$=" "THEN IF NOT(B%) THEN IF Y%<>30 THEN B%=-1:BX%=X%:BY%=Y%+1
120 IF I$=CHR$(27) THEN MEMORY h!:END
130 IF NOT(B%) THEN 70
140 M$=BOMB$(BOMB%):SWAP BX%,X%:SWAP BY%,Y%:GOSUB 260
150 M$=SPACE$(BOMB%):GOSUB 260:SWAP BX%,X%:SWAP BY%,Y%
160 IF BY%>=16 THEN MID$(B$(BY%-15),BX%+1,BOMB%)=SPACE$(BOMB%)   
170 BY%=BY%+1:IF BY%=31 THEN B%=0
180 GOTO 70
190 IF BOMB%<4 THEN M$="WELL DONE! YOU MADE IT!":X%=3:Y%=8:GOSUB 260:GOSUB 630 ELSE M$="BRILLIANT! YOU ARE AN ACE PILOT":X%=3:Y%=8:GOSUB 260:GOSUB 630:M$="HERE IS A FINAL ENCORE FOR YOU!":GOSUB 260:FOR i=1 TO 2000:NEXT i:GOSUB 630:MEMORY h!:END
200 M$="HIT [EXIT] TO QUIT,ANYOTHER KEY TO PLAY AGAIN........"
210 X%=3:Y%=9:GOSUB 290:IF INPUT$(1)=CHR$(27) THEN MEMORY h!:END ELSE BOMB%=BOMB%-1:GOTO 50
220 FOR A%=0 TO 9:OUT 247,192:PRINT B$;:M$=BM$:GOSUB 260:M$=" ***":GOSUB 260:NEXT A%
230 M$=" "+CHR$(220)+CHR$(221)+STRING$(3,226):GOSUB 260:x%=x%+2:FOR y%=y% TO 28:OUT 247,192:FOR i=1 TO 40:NEXT i:M$=STRING$(2,226)+CHR$(7):GOSUB 260:x%=x%+1:NEXT y%
240 M$=STRING$(10,226)+CHR$(7):y%=29:GOSUB 260:FOR i =1 TO 5:M$=CHR$(7):OUT 247,192:GOSUB 260:NEXT i:x%=x%+1:y%=30:FOR i=1 TO 5:OUT 247,192:M$=CHR$(7)+STRING$(3,226)+CHR$(226)+CHR$(221)+CHR$(222)+STRING$(3,226):GOSUB 260:NEXT i
250 M$=" ":GOSUB 260:M$="YOU HAVE CRASHED!":X%=3:Y%=5:GOSUB 260:BOMB%=4:GOTO 200
260 PRINT AT$CHR$(32+Y%)CHR$(32+X%)M$:RETURN
270 FOR i=400 TO (x%^1.4):NEXT i: PRINT AT$CHR$(32+(Y%-1))CHR$(32+(X%-1))M$:RETURN
280 FOR i=400 TO (x%^1.2):NEXT i: PRINT AT$CHR$(32+(Y%-1))CHR$(32+(X%-1))M$:RETURN
290 PRINT AT$CHR$(32+Y%)CHR$(32+X%)M$;:RETURN
300 x%=30:y%=6:m$="PRESS [SPACE] TO DROP BOMBS":GOSUB 260:y%=0:m$="":GOSUB 260
310 FOR A%=1 TO 18:B$(A%)=SPACE$(90):NEXT:FOR X%=7 TO 81 STEP 3
320  R%=INT(RND*(16)+(10-(bomb%*3))):MID$(B$(R%),X%,3)=CHR$(150)+CHR$(154)+CHR$(156)
330 FOR A%=R%+1 TO 18
340 MID$(B$(A%),X%,3)=CHR$(151)+CHR$(154)+CHR$(157)
350 NEXT A%:NEXT X%
360 FOR A%=1 TO 12:PRINT:NEXT:FOR A%=1 TO 18:PRINT B$(A%):NEXT
370 X%=1:Y%=4:B%=0:PRINT TAB(4)R$SPACE$(81)RO$;
380 X%=1:Y%=0:M$="                                                                    ":y%=1:GOSUB 260:M$="":RETURN
390 DIM B$(25):R$=CHR$(27)+CHR$(112):RO$=CHR$(27)+CHR$(113)
400 GOSUB 510
410 PRINT CHR$(27)+"0":B$=CHR$(7)
420 BM$=CHR$(226)+CHR$(220)+CHR$(221)+CHR$(222):AT$=CHR$(27)+"Y"
430 PARA$=" "+CHR$(227)+CHR$(228)+STRING$(3,8)+CHR$(10)+" "+CHR$(229)+CHR$(230)
440 C$=CHR$(27)+"E"+CHR$(27)+"H":PRINT CHR$(27)+"B0"+CHR$(27)+"C"
450 PRINT C$
460 RANDOMIZE(PEEK(64504!)):PRINT C$:RETURN
470 BOMB$(3)=CHR$(223)+CHR$(224)+CHR$(225)
480 BOMB$(2)=CHR$(223)+CHR$(225)
490 BOMB$(1)=CHR$(225)
500 BOMB$(4)=CHR$(223)+CHR$(224)+CHR$(224)+CHR$(225):RETURN
510 GOSUB 520:GOSUB 610:RETURN
520 REM "Music"
530 DATA 229,213,197,221,229,42,27,192,237,91,25,192,205,29,192,62
540 DATA 12,211,248,221,225,193,209,225,201,0,0,0,0,243,125,203
550 DATA 61,203,61,47,230,3,79,6,0,221,33,49,192,221,9,62
560 DATA 11,0,0,0,4,12,13,32,253,14,63,5,32,248,60,254
570 DATA 13,32,2,61,61,211,248,68,79,254,11,32,9,122,179,40
580 DATA 9,121,77,27,221,233,77,12,221,233,251,201
590 h!=HIMEM:MEMORY &HBFFF:FOR n=&HC000 TO &HC05B:READ d%:POKE n,d%:NEXT
600 A=&HC000:B=&HC019:C=&HC01B:RETURN
610 DIM e(10):FOR n%=0 TO 9:READ f:e(n%)=f:NEXT:RETURN
620 DATA 189.8765,210,234.4015,254.612,284,318,351,372,415,470
630 time$="953339933339933349559949111111111119000003000009"
640 note$="756666756666756666567777654321234567000007000007"
650 FOR i=1 TO LEN(time$):d=(VAL(MID$(time$,i,1))/9):f%=VAL(MID$(note$,i,1))     
660 f2=e(f%):t=3500000!/(f2*2):t=INT(t/4-30.125)
670 IF t<0 THEN t=1
680 f2=INT(f2*(d/3)):IF f2<0 THEN f2=1
690 POKE B,f2-256*INT(f2/256):POKE B+1,INT(f2/256)
700 POKE C,t-256*INT(t/256):POKE C+1,INT(t/256):CALL A:NEXT i:RETURN

Controles

    SPACE = SOLTAR BOMBA
     EXIT = ABANDONAR PARTIDA

Carga del programa

1.- Introducir el disco CP/M por la cara 2
2.- Escribir BASIC y esperar a que cargue
3.- Retirar el disco CP/M e introducir el disco que contiene el juego Crash Landing
4.- Teclear run "Crashlnd" y pulsar la tecla "ENTER"

Extras

Descarga

Enlaces

es/crash_landing.txt · Última modificación: 2017/01/16 14:03 por jevicac