Traducciones de esta página:

Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


es:breakout

BREAKOUT

Ficha

Breakout_p1.jpg

Autor Norman Barrington
Computadora Amstrad PCW 8256 / 8512 / 9512
Año ????
Género Arcade
Controles Teclado
Lenguajes Inglés
Estado Preservado

Capturas

Breakout_screenshot01.png Breakout_screenshot02.png Breakout_screenshot03.png Breakout_screenshot04.png

Descripción

Se trata de una implantación para PCW del conocido juego de arcade. Tenemos cinco bolas con las que deberemos de romper la pared de ladrillos que encontraremos a nuestra derecha. Cada ladrillo que rompamos nos hará ganar diferentes puntos. Si después de las cinco bolas nuestra puntuación es más de 100, se nos otorgará una bola extra por cada 100 puntos que hayamos ganado. La puntuación de cada ladrillo se nos muestra en la parte superior de los mismos. El programa está diseñado para permitir que la bola rebote por toda la pantalla de una forma aleatoria dentro de los ladrillos. Cada colisión de la bola en los ladrillos produce una nota musical y cada color produce un tono diferente pudiendo resultar una experiencia musical.

El número de bolas restantes se indican en la parte superior derecha de la pantalla. Cada nueva bola se dispara en el juego desde la parte delantera del bate, por lo que la posición del bate afectará como entre la pelota en juego, y por supuesto deberemos de mover el bate hacia arriba o hacia abajo (con las teclas de cursor) con el fin de mantener la bola en juego.

Para salir del juego basta con pulsar la tecla exit.

Listado

  • Listado 1 - BREAKOUT.BAS
10 DIM b(8,10):h!=HIMEM:MEMORY &HBFFE:FOR x=&HC070 TO &HC098:READ pk:POKE x,pk:NEXT x
20 DATA 243,62,129,211,241,62,130,211,242,175,95,103,22,184,58,153,192,111,41,41
30 DATA 41,25,17,154,192,235,1,8,0,237,176,62,133,211,241,62,134,211,242,251,201
40 CHAR=247:count=9:ch=CHAR:WHILE char<count+ch:POKE &HC099,(char):FOR r=1 TO 8:READ b(r,ct):POKE &HC099+r,(b(r,ct))
50 NEXT:cl=&HC070:CALL cl:char=char+1:WEND:MEMORY h!:CHAIN "BREAKOUT.OVL
55 DATA 0,24,126,255,255,126,24,0
60 DATA 0,255,129,129,129,129,255,0, 0,68,17,68,17,68,17,0
70 DATA 0,255,170,85,170,85,255,0, 0,255,219,219,219,219,255,0,0,255,255,255,255,255,255,0
80 DATA  0,255,204,51,204,51,255,0
90 DATA 0,255,153,51,102,204,255,0, 0,255,204,102,51,153,255,0
  • Listado 2 - BREAKOUT.OVL
10 OPTION RUN
20 'SAVE  "breakout.ovl
30 DEFINT a-z:DIM a(30,90):GOSUB 600:a=1:play=5:cx=15:cx1=12:d=0.1
40 DEF FNat$(x,y)=CHR$(27)+"Y"+CHR$(32+x)+CHR$(32+y)
50 con$=CHR$(27)+"e":coff$=CHR$(27)+"f":PRINT coff$ 
60 cls$=CHR$(27)+"E"+CHR$(27)+"H":ch$=CHR$(27)+"H"
70 rev$=CHR$(27)+"p":rof$=CHR$(27)+"q"
80 bat$=CHR$(27)+"p "+CHR$(8)+CHR$(10)+" "+CHR$(27)+"q"
90 bl$=CHR$(247)
100 PRINT CHR$(27)+"0":PRINT cls$
110 PRINT FNat$(3,0)rev$ "SCORES PER LINE:"+SPACE$(72)
120 PRINT FNat$(25,0) SPACE$(88) rof$
130 PRINT FNat$(15,1)bat$:RANDOMIZE(PEEK(64504!))
135 PRINT FNat$(29,18) rev$ " **** B R E A K O U T ! **** by Norman Barrington       "rof$
140 FOR x=6 TO 24 :FOR y=53 TO 84 STEP 2:a(x,y)=(INT(y/4))-12:PRINT FNat$(x,y)CHR$(247+a(x,y)):NEXT:NEXT
150 FOR y=53 TO 84 STEP 2:l$=RIGHT$(STR$(INT(y/4)-12),1):PRINT rev$ FNat$(4,y)l$ rof$:NEXT
160 x=cx:y=2:a=1:PRINT rev$ FNat$(2,55)"BALLS REMAINING:"rof$:nb=((play+extr)-(used+1)):IF nb>0 THEN FOR i=1 TO nb:PRINT FNat$(2,71+(i*2))bl$+"  ":NEXT ELSE PRINT FNat$(2,71)"       " 
170 PRINT rev$
171 PRINT FNat$(4,0)"SCORE"+ROF$
180 IF bl=1 THEN GOSUB 510
190 a$=INKEY$:IF a$="" THEN 230 ELSE z=INSTR(CHR$(30)+CHR$(31)+CHR$(27),a$)
200 ON z GOTO 210,220,520:GOTO 230
210 IF cx<23 THEN cx=cx+1:PRINT FNat$(cx,1)bat$ FNat$(cx-1,1)" ":GOTO 230 ELSE 230
220 IF cx>6 THEN cx=cx-1:PRINT FNat$(cx,1)bat$ FNat$(cx+2,1)" ":GOTO 230 ELSE 230
230 ON a GOTO 250,290,330,390
240 '--------------------------------------------------
250 x=x-1:y=y+1:IF a(x,y) THEN PRINT FNat$(x+1,y-1)" ":GOSUB 490:GOTO 180
260 IF x<6 THEN a=2:bl=1:ELSE IF y>88 THEN GOTO 450
270 PRINT FNat$(x+1,y-1)" " FNat$(x,y) bl$:GOTO 180
280 '--------------------------------------------------
290 x=x+1:y=y+1:IF a(x,y) THEN PRINT FNat$(x-1,y-1)" ":GOSUB 490:GOTO 180
300 IF x>24 THEN a=1:bl=1 ELSE IF y>88 THEN GOTO 450
310 PRINT FNat$(x-1,y-1)" " FNat$(x,y) bl$:GOTO 180
320 '--------------------------------------------------
330 x=x+1:y=y-1:IF a(x,y) THEN PRINT FNat$(x-1,y+1)" ":GOSUB 490:GOTO 180
340 IF x>24 THEN a=4:bl=1 ELSE IF y<2 THEN y=y+1:x=x-1:GOSUB 440:GOTO 460
350 PRINT FNat$(x-1,y+1)" " FNat$(x,y)bl$
360 IF y=2 AND ABS(x-cx)<2 THEN a=2:GOSUB 510:GOSUB 440:y=y+1
370 GOTO 180
380 '--------------------------------------------------
390 x=x-1:y=y-1:IF a(x,y) THEN PRINT FNat$(x+1,y+1)" ":GOSUB 490:GOTO 180
400 IF x<6 THEN a=3:bl=1 ELSE IF y<2 THEN y=y+1:x=x+1:GOSUB 440:GOTO 460
410 PRINT FNat$(x+1,y+1)" " FNat$(x,y) bl$
420 IF y=2 AND ABS(x-cx)<2 THEN a=1:GOSUB 510:GOSUB 440:y=y+1
430 GOTO 180
440 PRINT FNat$(x,y)" ":RETURN
450 PRINT FNAT$(15,30)rev$"***  B R E A K O U T !  ***":FOR note=0 TO 9:GOSUB 640:NEXT:GOTO 520
460 FOR note=9 TO 0 STEP -1:GOSUB 640:NEXT:used=used+1:IF (play+extr-used)>0 THEN GOTO 160
470 extr=points\100:IF (play+extr-used)>0 THEN PRINT rev$ FNat$(2,25)extr" EXTRA BALL(S) AWARDED!"rof$:GOTO 160
480 PRINT FNat$(15,30)rev$"        END  OF  GAME      "rof$:GOTO 520
490 PRINT FNat$(x,y)bl$:a=INT(RND*4)+1:note=a(x,y):a(x,y)=0:GOSUB 640
500 points=points+note:PRINT rev$ FNat$(2,10) USING "SCORE: #### ";points:PRINT rof$:RETURN
510 d=0.01:note=0:GOSUB 640:bl=0:d=0.1:RETURN
520 PRINT FNAT$(16,30)rev$" DO YOU WANT ANOTHER TURN? "rof$
525 WHILE INKEY$<>"":PRINT CHR$(7):WEND
530 X$=UPPER$(INPUT$(1)):MEMORY h!:IF X$="Y" THEN RUN ELSE END
540 DATA 229,213,197,221,229,42,27,192,237,91,25,192,205,29,192,62
550 DATA 12,211,248,221,225,193,209,225,201,0,0,0,0,243,125,203
560 DATA 61,203,61,47,230,3,79,6,0,221,33,49,192,221,9,62
570 DATA 11,0,0,0,4,12,13,32,253,14,63,5,32,248,60,254
580 DATA 13,32,2,61,61,211,248,68,79,254,11,32,9,122,179,40
590 DATA 9,121,77,27,221,233,77,12,221,233,251,201
600 h!=HIMEM:MEMORY &HBFFF:FOR n=&HC000 TO &HC05B:READ d:POKE n,d:NEXT
610 Az=&HC000:Bz=&HC019:Cz=&HC01B
620 DEFSNG d,e,f:DIM e(10):FOR n=0 TO 9:READ f:e(n)=f:NEXT:RETURN
630 DATA 189.8765,210,234.4015,254.612,284,318,351,372,415,470
640 f2=e(note)*3.456:t=3500000!/(f2*2):t=INT(t/4-30.125)
650 f2=INT(f2*d)
660 POKE Bz,f2-256*INT(f2/256):POKE Bz+1,INT(f2/256)
670 POKE Cz,t-256*INT(t/256):POKE Cz+1,INT(t/256):CALL Az:RETURN

Controles

      ↑ = ARRIBA
      ↓ = ABAJO
   EXIT = ABANDONAR PARTIDA

Carga del programa

1.- Introducir el disco CP/M por la cara 2
2.- Escribir BASIC y esperar a que cargue
3.- Retirar el disco CP/M e introducir el disco que contiene el juego Breakout
4.- Teclear run "Breakout" y pulsar la tecla "ENTER"

Extras

Descarga

  • Breakout (juego en formato dsk, comprimido con zip)

Enlaces

es/breakout.txt · Última modificación: 2017/01/15 13:09 por jevicac